HOME STUDIO CLASS TEACHERS AWARD STAGE
TEACHERS
植村 麻衣子

代表:植村 麻衣子 Maiko Uemura

5歳よりバレエを始める
1992年〜・国内コンクールにおいて数々の賞を受賞
1996年・世界バレエモダンダンスコンクール ジュニア銅メダル受賞
1998年・ローザンヌ国際コンクール エスポワール賞受賞

受賞によりマルセイユ国立バレエ学校 最上級クラスに留学

ドミニク・カルフーニに師事

1999年
プロフェッショナルクラスに進級しロンドン公演に参加
マリ・クロード・ピエトラガラに師事
2000年
帰国後、後進の指導にあたる
世界バレエモダンダンスコンクール 審査員特別賞受賞
2005年
全国舞踊コンクール パドドゥ部門 第1位受賞
こうべ全国洋舞コンクール シニア 第1位受賞
2007年
自身のスタジオ Ecole de ballet MU 開設
2009年・橘秋子賞特別受賞記念 深川秀夫バレエの世界『グラズーノフスウィート』に出演
BALLET NEXT『春の雪』主役サトコを踊る
日中交流50周年記念公演にゲストとして『アレキナーダ゙』GPを踊る
第13回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞受賞
2010年
BALLET NEXT 全幕『Cindellera』のシンデレラを踊る
第14回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞受賞
あいちトリエンナーレ2010 グラン・ドリームフェススペシャル・ガラコンサートにて『くるみ割り人形』GPを踊る
2011年
第15回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞受賞
2012年
第12回オールジャパンバレエユニオン コンクール指導者賞受賞
第16回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞受賞
2013年
第13回オールジャパンバレエユニオン コンクール指導者賞受賞
第7回ザ・バレコン東京 優秀指導者賞
2014年
第5回クリエ全国バレエコンクール 指導者賞受賞
第5回クリエ全国バレエコンクール オデット指導者賞受賞
2015年
第6回クリエ全国バレエコンクール オデット指導者賞受賞
第19回ザ・バレコン名古屋 優秀指導者賞受賞
Japan Ballet Competition名古屋2015 最優秀指導者賞受賞
2016年
Japan Ballet Competition滋賀2016 最優秀指導者賞受賞
第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール 指導者賞受賞

大嶋 正樹

コンテンポラリー振付 / 講師:大嶋 正樹 Masaki Oshima

愛知県豊田市生まれ。4歳よりバレエを始める。
1993年全国舞踊コンクールジュニア1位入賞。
平成11年度豊田文化奨励賞を若干20歳で受賞。

名門ワガノワバレエ学校に留学し、名教師、セリュツキーに2年間師事。
95年、レニングラード国立バレエ団とソリスト契約。『ジゼル』ペザント『眠れる森の美女』青い鳥を踊る。
96年、チャイコフスキー記念東京バレエ団に入団後すぐに(シルビィ・ギエム)全国縦断公演とヨーロッパ公演に参加し『水晶宮』第3楽章ソリストを踊る。
97年、ソリストに昇格し『白鳥の湖』道化を踊る。
99年、モーリス・ベジャール振付『くるみ割り人形』日本初演でロシア、2000年ジョン・ノイマイヤー振付『時節の色』世界初演で”夏”。
02年、『ザ・カブキ』で勘平を踊った。
04年、『中国の不思議な役人』東京バレエ団初演で”娘”、ヨーロッパ公演で『火の鳥』主演果たす。東京バレエ団創立40周年記念ガラではイリ・キリアン振付『パーフェクト・コンセプション』を踊り入団中に『AERA』『Tarzan』『Top Stage』『DDD』等の雑誌に特集として掲載され、2005年に首藤康之の持ち役である、ベジャールの作品『M』聖セバスチャン、『ギリシャの踊り』ソロ、『春の祭典』生け贄を踊り、07年にプリンシパルになる。<ベジール=ディアギルフ>プロでは、『薔薇の精』タイトルロール、(シルビィ・ギエム)全国公演で『カルメン』のドン・ホセを踊った。
08年、独立しballet studio Angeliqueを設立し、ザ・バレコン、NAMUE コンクール、 FLAPコ ンクール、クリエコンクールの審査委員を務める。
09年、La Dance Compagnie Art of works 01結成。
10年10月 新国立劇場で行われた DANCE PLATFORM 2010にゲスト出演。
11 年 7月東京スパイラルホールで行われた中村恩恵&イリ・キリアン(DanceSanga)にゲスト出演。
11 年 8月オールニッポンガラコンサート、日本人トップダンサー達による震災復興支援に出演。
春ツアー2013「東儀秀樹と賢者たち~其の3 古事記絵巻」出演

サントリーホール フェスティバル オープニング・ガラ「響」2012 (ドレスアップ コンサート)
◇指揮:大友直人、ジュゼッペ・サッバティーニ、垣内悠希 ◇管弦楽:東京交響楽団 ◇ヴァイオリン:イタマール・ゾルマン ◇ピアノ:上原彩子 ◇ソプラノ:マリア・アグレスタ ◇テノール:ジョルジョ・ベッルージ ボストン・ブラス ◇篳篥:東儀秀樹 ◇舞:野村萬斎 ◇バレエ:大嶋正樹 ◇雅楽:伶楽舎 ◇司会:名取裕子、他 に出演 213年09月 舞台技術:穂の国とよはし芸術劇場 PLAT 大嶋正樹 × 平山素子 初のデュオ新作を発表
2014年11月 「ハムレットの物語」構成・演出・振付: 上田遙 / 作曲: 宮川彬良 に、クローディアス役で出演

竹之内 彩恵

講師:竹之内 彩恵 Sae Takenouchi

2009年 NAMUEバレエコンクール 第2位
2010年 FLAPバレエコンクール第2位
2011年 NAMUEバレエコンクール 第2位
2012年 アメリカMisticBalleに研修生として入団
NYのAPAPにてBrianEnos振付「Autumn Quartet」を踊る
2016年NBA全国バレエコンクール 第5位入賞
Japan Ballet Competition滋賀2016 第1位受賞

西尾 美香

講師:西尾 美香 Mika Nishio

2011年 第15回 バレコン名古屋ジュニアA部門 第1位
2012年 第10回 ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ ジュニアB部門 第1位 及び 3校よりスカラシップ獲得
2013年 第13回 オールジャパンバレエコンクール ジュニアI部門 第1位
カナダ国立バレエ学校(Canada‘s National Ballet School)および 名古屋大学 卒業

丹羽 麻理香

講師:丹羽 麻理香 Marika Niwa

第1回NAMUEグランドファイナルバレエコンクール 第2位,ボリショイバレエ学校入学スカラシップ取得
第20回NAMUEクラシックバレエコンクール 第1位
2011年 ボリショイバレエ学校夏季サマー参加
2013年 ボリショイバレエ学校に研修生として留学、本科生への進級試験に合格
2013年 ボリショイバレエに本科生 6年生クラスに入学、ナタリヤ・イーゴリブナ・レービチ氏に師事。 ロシア語能力国家資格取得
2016年 ボリショイバレエ学校卒業ディプロマを取得し最高学年8年、第217期生卒業
2017年 第8回クリエ全国バレエコンクール 第2位
2017年 Japan Ballet Competition第1位

菱田 莉子

講師:菱田 莉子 Riko Hishida

2015年 Japan Ballet Competition名古屋 第4位
2016年 第1回NBAジュニアバレエコンクール 第1位
2017年 第8回クリエ全国バレエコンクール 入賞第1位、Victoire Ballet Competition Tokyo 第3位、Japan Ballet Competition 愛知 第3位
2018年 第5回全国MIEバレエコンペティション 第4位、第9回クリエ全国バレエコンクール第2位(スカラシップ取得)
2019年 スカラシップにより1年間イタリアへ留学
Expression International Dance Competition 2019 第2位、Concorso Nazionale di Danza 第2位

笠原 万由実

講師:笠原 万由実 Mayumi Kasahara

2013年 第39回NAMUEバレエコンクール第3位
2018年 Japan Ballet Competition滋賀第2位、第9回クリエ全国バレエコンクール第3位
2018年8月 ロシア・サンクトペテルブルクにてガラ公演出演 『パキータ』ソリストを踊る